top of page

Le Kazakhstan s'impose face au Qatar et se qualifie pour la finale de l'Asia Rugby Division 1 2024



Aujourd'hui se déroulait à Colombo la première 1/2 finale de l'Asia Rugby Division 1 2024 (2ème division asiatique) opposant le Qatar (promu) au Kazakhstan (promu). Dans une rencontre très équilibrée, les Nomades ont profité des nombreux ballons perdus par les qataris pour faire la différence en seconde période.


L'essai du centre Alexander Lymar, à un 1/4 d'heure de la fin de la partie, aura été le tournant décisif. L'arrière Abdrakhman Nazhibayev (13 points inscrits) aura été l'un des grands hommes du match avec le numéro 8 et capitaine Magomedrassul Magomedov.


Ce dernier était le grand absent lors de la lourde défaite l'an dernier face au Qatar (10 à 35). Le Kazakhstan s'impose au final sur le score de 33 à 31 et affrontera en finale le vainqueur de l'autre 1/2 finale opposant le Sri Lanka (pays hôte) à l'Inde (promu).


Pour rappel, le vainqueur du tournoi sera promu en Asia Rugby Championship en 2025 et participera aux qualifications directes pour la coupe du monde de rugby de 2027 en Australie. Le Kazakhstan est encore en course tandis que le Qatar est officiellement éliminé.


Qatar 31-33 Kazakhstan


Race Course Ground (1 000 spectateurs)


Pour le Qatar:       


4 essais de: Elliot Johnston (1'), Wade Lotter (34'), Iliesa Rakabu (40') et Johann-Henry (53')

4 transformations de: Brook Tremayne (2', 35', 40', 54')

1 pénalité de: Brook Tremayne (64')


1 carton jaune : Wade Lotter (75')


XV de départ: 1-Nicky Lock 2-Wade Lotter 3-Samual Spencer 4-Ismail El Hatmi 5-Darshan Gangineni 6-(c) Tom Featherstone 7-Guillermo Villegas Bardo 8-Elliot Johnston


9-James Phillips 10-Brook Tremayne 11-Pita Beracibi 12-Johann-Henry Bezuidenhout 13-Frank Hughes 14-Beau Swart 15-Iliesa Rakabu


Remplaçants: 16-Joseph de Silva Goonetilleke 17-Hassan Elsabeh 25-Abdulaziz Al-Dosari 19-Hendrick Botha 20-Hamza Saied 21-Paul Schwartz 22-Ryan Dodds 23-John Lee Millar


Pour le Kazakhstan:       


5 essais de: Georgiy Litvinov (4'), Maxim Petukhov (26'), Abdrakhman Nazhibayev (45'), Roman Chsherbakov (56') et Alexander Lymar (66')

4 transformations de: Abdrakhman Nazhibayev (4', 27', 57', 67')


1 carton jaune: Nikita Ivanov (37')


XV de départ: 1-Adam Gadaborshev 2-Akhiyat Imam 3-Georgiy Litvinov 4-Timofe Maksimenko 5-Timur Timoshin 6-Nikita Ivanov 7-Onlassyn Tursunbek 8-(c) Magomedrassul Magomedov


9-Alexey Lukmanov 10-Dauley Akymbekov 11-Roman Chsherbakov 12-Armanzhan Vassilov 13-Alexander Lymar 14-Maxim Petukhov 15-Abdrakhman Nazhibayev


Remplaçants: 16-Alexander Belashov 17-Daniil Sumskyi 18-Damir Kazibekov 19-Rodion Shipitsin 20-Yegor Khromov 21-Alisher Abdrakov 22-Jalil Muradov 23-Ali Boekeyhan Suerer

100 vues0 commentaire

Yorumlar


ARCHIVES
DERNIERES NEWS
bottom of page