top of page

Hong Kong Chine U19 remporte l'Asia Rugby U19 Championship 2023



Aujourd'hui se déroulait dans le Hong Kong Football Club la troisième et dernière journée de l'Asia Rugby U19 Championship 2023. Celle-ci opposait Hong Kong Chine U19 à la Corée du sud U19, les deux équipes ayant battu Taïwan U19 respectivement sur le score de 22 à 7 et de 47 à 21. Face à une équipe sud-coréenne qui est passée à côté de son match, les Baby Dragons ont déroulé et se sont imposés sur le score sans appel de 62 à 7.


Les visiteurs ont failli mentalement face à la pression, multipliant des fautes de poussins et offrant sur un plateau la victoire aux U19 hongkongais chinois. Le numéro 8 Dominic Hedley aura inscrit un doublé tandis qu'en face le talonneur Bae Dong Lyun aura sauvé l'honneur des siens en marquant un essai en force en deuxième période.


La Corée du sud échoue une fois de plus à retrouver la compétition mondiale tandis que Hong Kong Chine se qualifie pour la 8ème fois consécutive pour le World Rugby U20 Trophy. A noter que si Hong Kong accueille le tournoi comme les rumeurs le laissent entendre, il resterait un dernier espoir de participation pour les jeunes sud-coréens.


Hong Kong Chine U19 62-7 Corée du sud U19


Hong Kong Football Club (500 spectateurs)


Pour Hong Kong Chine U19:      


9 essais de: Benedict Sheldon (4'), Dominic Hedley (17', 50'), Isaac Campbell-Wu (27'), Blake Elliot (32'), Luke Morrow (45'), Lukas Molyneux (53'), Marco Conti (62') et Luke Bannon (70')

7 transformations de: Isaac Campbell-Wu (4', 28', 34', 51', 54', 63', 70')

1 pénalité de: Isaac Campbell-Wu (42')


XV de départ: 1-Minjun Koo 2-Benedict Sheldon 3-Mitchell Crawford 4-Callum Fitzhenry 5-Theodore Mag 6-Fritz Mahn 7-(c) Oliver Clarke 8-Dominic Hedley


9-Kyran Lacy 10-Blake Elliot 11-Luke Morrow 12-Isaac Campbell-Wu 13-Matthew Rickard 14-James Kee 15-Maxwell Blair


Remplaçants: 16-Dewi Simons 17-Ian Wong 18-Lukas Molyneux 19-Toby Hughes 20-Marco Conti 21-Chui Wai Lap Eric 22-Luke Bannon 23-Lin Chan Mun Hassan Raza


Pour la Corée du sud U19:      


1 essai de: Bae Dong Lyun (59')

1 transformation de: Lee Chan Hee (60')


1 carton jaune: Jeon Hae Chan (75')


XV de départ: 1-Choi Seong Il 2-Bae Dong Lyun 3-Cho Young Woong 4-Yoo Dong Wan 5-Kim Beom Seok 6-Park Ha Jun 7-Jang Jun Young 8-Choi Jun Hyuk


9-(c) Park Jin Seong 10-Lee Chan Hee 11-Hwang Eun Taek 12-Han Jae Seung 13-Shim Hyun Seok 14-Lee Jin Yong 15-Song Jae Young


Remplaçants: 16-Oh Min Taek 17-Lee Won Hyuk 18-Kim Min Chan 19-Choi Jae Hyuk 20-Lee Ji Seob 21-Seo Jun Seok 22-Jeon Hae Chan 23-Lim Hyeon Jong

65 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Comments


ARCHIVES
DERNIERES NEWS