top of page

Les Tuskers remportent l'Asia Rugby Division 1 2024!

Dernière mise à jour : 5 mai



Aujourd'hui se déroulait à Colombo la finale de l'Asia Rugby Division 1 2024 (2ème division asiatique) opposant le Kazakhstan (vainqueur du Qatar 33 à 31) au Sri Lanka (qui a écrasé l'Inde 45 à 10). Dans une rencontre à sens unique, les Tuskers ont pulvérisé les malheureux Nomades sur le score sans appel de .


La ligne arrière srilankaise aura été énorme avec notamment le jeune ouvreur phénomène Thenuka Nanayakkara et le centre Tarinda Ratwatte, ce dernier aussi excellent en défense de par ses plaquages redoutables qui auront fait perdre de nombreux ballons aux visiteurs.


Avec cette superbe victoire, le Sri Lanka remporte l'Asia Rugby Division 1 2024 et est promu en Asia Rugby Championship. Les Tuskers participeront ainsi à l'édition 2025 qui offrira au vainqueur une place directe pour le mondial de rugby de 2027 en Australie.


Le deuxième de ce tournoi devrait jouer quant à lui un barrage face au deuxième de la zone Afrique pour une place au tournoi de repêchage qui offrira le dernier ticket pour la coupe du monde de rugby de 2027. Le Kazakhstan est pour sa part définitivement éliminé de la course aux qualifications asiatiques pour le mondial de rugby en Australie.


Kazakhstan 7-45 Sri Lanka


Race Course Ground (20 000 spectateurs)


Pour le Kazakhstan:       


1 essai de: Magomedrassul Magomedov (57')

1 transformation de: Abdrakhman Nazhibayev (58')


1 carton jaune: Akhiyat Imam (17')


XV de départ: 1-Adam Gadaborshev 2-Akhiyat Imam 3-Georgiy Litvinov 4-Timofe Maksimenko 5-Timur Timoshin 6-Nikita Ivanov 7-Onlassyn Tursunbek 8-(c) Magomedrassul Magomedov


9-Alexey Lukmanov 10-Dauley Akymbekov 11-Roman Chsherbakov 12-Armanzhan Vassilov 13-Alexander Lymar 14-Nikita Sitov 15-Abdrakhman Nazhibayev


Remplaçants: 16-Alexander Belashov 17-Daniil Sumskyi 18-Damir Kazibekov 19-Rodion Shipitsin 20-Yegor Khromov 21-Danil Tur 22-Jalil Muradov 23-Ali Boekeyhan Suerer


Pour le Sri Lanka:       


7 essais de: Zubair Doray (10'), Adeesha Weerathunge (18'), Thenuka Nanayakkara (24'), Tarinda Ratwatte (31'), Dinal Ekanayake (36'), Heshan Jansen (41') et Sachith Silva (75')

5 transformations de: Tarinda Ratwatte (25', 32', 38', 42') et Hirusha Sampath (76')


1 carton jaune: Raveen de Silva (61')


XV de départ: 1-Janidu Fernando 2-Pulasthi Dissanayake 3-Charith Silva 4-(c) Suhiru Anthony 5-Raveen de Silva 6-Adeesha Weerathunge 7-Tharindu Chathuranga 8-Lasindu Karunathilake


9-Heshan Jansen 10-Thenuka Nanayakkara 11-Sachith Silva 12-Tarinda Ratwatte 13-Akash Madushanka 14-Dinal Ekanayake 15-Zubair Doray


Remplaçants: 16-Venura Kodagoda 17-Dushmantha Priyadharshana 18-Faiz Abdulla 19-Shashika Fernando 20-Lahiru Thilakarathne 21-Kavindu de Costa 22-Hirantha Perera 23-Hirusha Sampath

99 vues0 commentaire

Comments


ARCHIVES
DERNIERES NEWS
bottom of page