Junior Japan/Fiji Warriors: les compos


Le sélectionneur Yoshitake Mizuma vient de dévoiler l'équipe japonaise qui fera face aux Fiji Warriors demain pour le compte de la 3ème et dernière journée du World Rugby Pacific Challenge 2020. Pour cette "finale" pour le titre, le technicien nippon effectue 7 changements dans le XV de départ par rapport à la sélection Junior Japan qui a pulvérisé les Samoa A sur le score sans appel de 76 à 3.


Les piliers Yota Kamimori (Kindai Univ.) et Kenta Kobayashi (Waseda Univ.) remplacent respectivement Yusaku Kihara (Tsukuba Univ.) et Soshi Oga (Meiji Univ.). Le 2ème ligne Ryusei Koike (Tokai Univ.) est préféré à Naivaluwaqa Seta (Tenri Univ.).


Halatoa Vailea (Nippon Sport Science Univ.) est repositionné 3ème ligne aile et Masahiko Sagara (Waseda Univ.) fait son retour au poste de numéro 8. Le 1/2 de mêlée Shinobu Fujiwara (Tenri Univ.) remplace Ren Shinwada (Doshisha Univ.) et formera donc la charnière avec l'excellent ouvreur Rintaro Maruyama (Tokai Univ.).


Yuichiro Wada (Doshisha Univ.) démarrera à l'aile droite alors qu'enfin la star Ryosuke Kawase (Waseda Univ.), fils de l'ancien international japonais Yasuharu Kawase (qui avait participé à la coupe du monde de rugby de 1987 avec le Japon), sera titulaire à l'arrière!


Le banc, qui aura un rôle capital, sera très dense avec notamment la présence de Futo Yamaguchi (Doshisha Univ.), le "Shane Williams japonais". Les Junior Japan ont l'occasion pour la première fois de leur histoire de remporter le World Rugby Pacific Challenge.


Le choc débutera samedi matin à 4h30 (heure française) en lever de rideau de la rencontre Fijian Latui/China Lions, qui sonnera le début officiel de la toute première saison du Global Rugby. Ce sera ainsi une grande journée également pour le rugby fidjien.


JUNIOR JAPAN


XV de départ: 1-Yota Kamimori 2-Kenta Matsuoka 3-Kenta Kobayashi 4-Shu Yanamoto 5-Ryusei Koike 6-Halatoa Vailea 7-Takeshi Sasaki 8-Masahiko Sagara


9-Shinobu Fujiwara 10-Rintaro Maruyama 11-Haruto Kida 12-(c) Lee Seung Sin 13-Junta Hamano 14-Yuichiro Wada 15-Ryosuke Kawase


Remplaçants: 16-Towa Taniguchi 17-Yusaku Kihara 18-Soshi Oga 19-Naivaluwaqa Seta 20-Issa Yamakawa 21-Ren Shinwada 22-Mikiya Takamoto 23-Futo Yamaguchi


FIJI WARRIORS


XV de départ: 1-Meli Tuni 2-Lino Vasuinadi 3-Joseva Nasaroa 4-Isoa Nasilasila 5-Chris Minimbi 6-Vilive Miramira 7-Kitione Salawa 8-Josateki Tuituba


9-Simione Kuruvoli 10-(c) Tuidraki Samusamuvodre 11-Marika Vularewa 12-Filimoni Savou 13-Epeli Momo 14-Jiuta Wainiqolo 15-Osea Waqa


Remplaçants: 16-Jone Naqiri 17-Immanuel Naciva 18-Temesi Murivalu 19-Seeto Yabaki 20- 21-Eparama Sailo 22-Taitusi Lulusini 23-Jonetani Vasurakauta

54 vues

© 2020 - 2020 | asierugby.com