Pearls champion!


Si les yeux étaient tous tournés vers la 1ère journée de la saison 2021 de Top League, un autre évènement majeur du rugby nippon avait lieu ce week-end avec le finale du championnat national féminin japonais de rugby (7ème édition).


Cette dernière opposait Pearls à Morning Bears qui est une équipe conjointe entre Arukas Kumagaya (fondé en 2014) et JSDF Physical Training School. Contrairement à celle-ci, Pearls est une véritable équipe de rugby à XV dès le départ.


Et la finale n'a jamais laissé la place au suspens, les jaunes et noirs étant largement au-dessus de leur adversaires. Pearls a inscrit 6 essais dont des doublés de la capitaine et numéro 8 Seina Saito et de l'ailier Sayo Yasui.


Morning Bears ne pouvait rien faire face à une équipe meilleure dans tous les compartiments du jeu et qui disposaient de deux joueuses étrangères dans son XV de départ: l'internationale fidjienne Timaima Ravisa et la néo-zélandaise Georgia Daals.


Le très jeune club (fondé en 2016) a pour manager le japonais Hisashi Saito avec comme assitants dans son staff la néo-zélandaise Crystal Kaua et son compatriote Brent Kaua.


Morning Bears 10-41 Pearls

Paloma Mizuho Rugby Stadium


Pour Morning Bears:


2 essais de: Mana Furuta (49') et Anna Kasai (80')


XV de départ: 1-Karin Komatsuzaki 2-(c) Asuka Kuge 3-Maiko Fujimoto 4-Momoko Kadowaki 5-Anna Kasai 6-Mizuho Iguchi 7-Ai Tasaka 8-Aoi Kurokawa


9-Hisayo Yamamoto 10-Yuka Fujiharu 11-Mizuki Honma 12-Mana Furuta 13-Chika Ito 14-Noriko Taniguchi 15-Ai Hirayama


Remplaçants: 16-Minori Taniyama 17-Ayaka Kuwajima 18-Jyui Ishii 19-Sora Nishimura 20-Komachi Imakugi 21-Megumi Abe 22-Yoko Suzuki


Pour Pearls:


6 essais de: Seina Saito (2', 35'), Nao Funahashi (6'), Sayo Yasui (45', 59') et Georgia Daals (72')

4 transformations de: Minori Yamamoto (3', 7', 36', 46')

1 pénalité de: Minori Yamamoto (27')


XV de départ: 1-Yuan Suzuki 2-Nao Funahashi 3-Kotomi Taniguchi 4-Kie Tamai 5-Rika Miwa 6-Yuki Ito 7-Yuki Sue 8-(c) Seina Saito


9-Niina Hara 10-Minori Yamamoto 11-Satsuki Mitani 12-Yuka Katashima 13-Timaima Ravisa 14-Georgia Daals 15-Ria Anoku


Remplaçants: 16-Sayaka Yamamoto 17-Moeri Wada 18-Nana Sugahara 19-Sakurako Watanabe 20-Sayo Yasui 21-Yuka Yamanaka

32 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

© 2020 - 2021 | asierugby.com