top of page

Emirats arabes unis/Corée du Sud: Les compos



Demain, les Emirats arabes unis reçoivent la Corée du Sud pour le compte de la deuxième journée de l'Asia Rugby Championship 2024. Le sélectionneur Jacques Benade effectue 4 changements dans le XV de départ par rapport à l'équipe qui a été écrasée à Hong Kong (5 à 52) la semaine dernière.


Tobias Oakeley (Dubai Hurricanes) est titularisé à l'aile gauche et Sakiusa Naisau (Dubai Tigers) est repositionné à droite au détriment de Emosi Vecenaua (Dubai Tigers). Liam Caldwell (Dubai Tigers) et le jeune George Hipperson (Dubai Hurricanes) seront titularisés au centre, ce dernier fêtant au passage sa première cape internationale.


Enfin, Connor Kennedy (Dubai Exiles) remplace Matt Richards (Jebel Ali Dragons) à l'arrière. Contre cette équipe émiratie pas épargnée par les blessures derrière, le sélectionneur Lee Myung Geun effectue deux changements dans le XV de départ par rapport à l'équipe qui a écrasé la Malaisie (55 à 5) la semaine passée.


Yoo Jae Hoon (OK Financial Group Okman) remplace le talentueux Hwang Jeong Wook (Hyundai Glovis) au poste de numéro 8. Avec la blessure et le forfait de Jung Bu Hyon (Hyundai Glovis), Ko Seung Jae (OK Financial Group Okman) est titularisé à l'ouverture après sa belle performance à ce poste contre les Bunga Raya.


En urgence, le sélectionneur Lee Myung Geun a convoqué le jeune 1/2 d'ouverture Kim Hyun Jin (Korea Univ.) qui sera sur le banc des remplaçants. Le talonneur Lee Seung Eun (Hyundai Glovis) devrait fêter quant à lui sa première cape avec les Tigres d'Asie.


Face à un adversaire très physique mais limité, la Corée du Sud part favorite et fera sauf surprise générale la différence en seconde mi-temps grâce à un banc de meilleure qualité. La rencontre se déroulera ce dimanche 9 juin à 17h30 (heure française) dans le Sevens Stadium de Dubaï (15 000 places).


9 JUIN 2024 / 17H30 (heure française)


SEVENS STADIUM 


EMIRATS ARABES UNIS


XV de départ: 1-Pieter Killian (3 caps) 2-David Gairn (3 caps) 3-Riaan Barnard (3 caps) 4-Esekaia Dranibota (3 caps) 5-Marcus Guerin (1 cap) 6-Epeli Davetawalu (3 caps) 7-(c) Matthew Mills (5 caps) 8-Jaen Botes (11 caps)


9-Andrew Semple (1 cap) 10-Jamie Gavin (1 cap) 11-Tobias Oakeley (5 caps) 12-Liam Caldwell (1 cap) 13-George Hipperson (0 cap) 14-Sakiusa Naisau (5 caps) 15-Connor Kennedy (1 cap)


Remplaçants: 17-Lukas Waddington (5 caps) 18-Moeneeb Galant (3 caps) 19-Chris McKee (1 cap) 22-Carel Thomas (3 caps) 24-Handre Snetler (0 cap) 27-Matt Richards (1 cap) 29-Diarmuid Carr (2 caps) 31-Jonathan Harris (3 caps)


COREE DU SUD


XV de départ: 1-Kim Tae Woo (1 cap) 2-Choi Ho Young (5 caps) 3-Won Jung Ho (3 caps) 4-Lee Hyeon Je (1 cap) 5-Seo Jong Soo (1 cap) 6-Kim Yo Han (5 caps) 7-Kim Chan Ju (1 cap) 8-Yoo Jae Hoon (10 caps)


9-Kang Min Jun (1 cap) 10-Ko Seung Jae (1 cap) 11-Lee Yong Un (1 cap) 12-(c) Lee Jin Kyu (1 cap) 13-Mun Jeong Ho (7 caps) 14-Jeong Yeon Sik (16 caps) 15-Baek Jong Eun (2 caps)


Remplaçants: 16-Lee Seung Eun (0 cap) 17-Shin Ji Min (1 cap) 18-Seo Tae Pung (1 cap) 19-Kim Sang Jin (6 caps) 20-Hwang Jeong Wook (2 caps) 21-Heo Jae Jun (1 cap) 22-Kim Chan Deul (1 cap) 23-Kim Hyun Jin (1 cap)

65 vues0 commentaire

Opmerkingen


ARCHIVES
DERNIERES NEWS
bottom of page